Ошейник T5

Здесь обсуждаются те вопросы, которые будут полезны всем пользователям Garmin Astro

Ошейник T5

Сообщение Игорь СПб » 07 авг 2014, 11:57

Доброго всем дня. Обновляю топик темы с учётом текущих знаний:(на январь 2016 г.)
DC50 снят с производства, хотя жаль-неплохой был прибор, антенна только как сопля. Но зато не ломалась. Сам Астро320 остаётся пока как был. Но к нему вообще нет никаких вопросов-удачный навигатор, безусловно. От добра добра не ищут.
Проблему вижу в следующем-для работы с этим новым ошейником понадобится свежая версия ПО на Астро 320. Я думаю, 3.80 и выше... Ну и соответственно в американской версии получим блокировку радиоканала. То есть не будет видеть ошейник.
Надо взламывать ПО навигатора на предмет обхода этой проверки. В середине 2015 г проблема решилась, существуют прошивки, позволяющие работать в России без блокировки. Часто задают вопросы, в чём отличие от предшественника DC50?
Итак:
1. К светодиоду статуса ошейника добавлены сигнальные светодиоды для лучшей визуальной локализации в тёмное время суток.
2. Улучшена водозащита, теперь гарантируют работоспособность при погружении до 10 метров.
3. Можно использовать так же и с Альфой, но не одновременно, если прописать в Альфу, с Астро работать перестанет.
4. За счёт лучшей оптимизации железа больше заявленное время работы от аккумуляторов-до 56 часов.
5. Пользователи отмечают увеличившееся расстояние связи, правда не столь существенное, как при переходе с DC40 на DC50.

Ну и ложка дёгтя-в Американской версии убрали поддержку датчика лая, в Европейской и Русской оставили. Почему так-х.з.
Существует обходной манёвр, если оставить к примеру прошивку 3.40, то при регистрации его в приборе он определится как DC50, будет некорректное отображение шкалы силы радиосвязи(практически всегда одна линейка) но работать будет. И датчик лая тоже!!! Только светодиоды нельзя будет включить, так как Астро на этой прошивке ещё "не знала", что появится такой ошейник Т5 с сигнальными огоньками.
Из конструктивных особенностей-убрали разъём GPS-антенны, то есть избавились от частых неконтактов, когда ошейник терял спутники. Но сильно затруднили диагностику прибора, поскольку сейчас провод напрямую заведён внутрь корпуса через технологическое отверстие и загерметизирован.
Почему не сделали как у старой доброй "Тридцатки", когда разъём закрывался резиновым колпачком и этих проблем не было??? А был и надёжный контакт, и лёгкая диагностика и ремкомплекты продавались. Не там они сэкономили...
Игорь СПб
Создатель форума

Re: Ошейник T5

Сообщение Игорь СПб » 30 авг 2014, 11:33

Вчера получил, первые впечатления...
Прибор внешне практически как DC50-вес и габариты абсолютно такие же, правда ошейник кислотного жёлтого цвета, только GPS-антенна алого. В комплекте с Астро 320, правда, лежит красный-по европейским правилам на охоте собака должна быть в ошейнике красного цвета. Ну и я не знаю, насколько правда, но ребята считают, что красный отпугивает волков, хотя эти твари в последнее время конечно сильно поумнели.
На корпусе рядом с основным светодиодом индикации расположены ещё два мощных белого цвета, которые можно включить на постоянное свечение или в моргающих режимах-быстром и медленном. Ошейник подключается как к Астро, так и к Альфе, правда не одновременно: либо к той, либо к другой. Ну и в случае подключения к Альфе на него дистанционно можно будет подавать команды-вибро или тональный сигнал, а так же управлять включением-выключением диодов подсветки для лучшего поиска собаки в тёмное время суток. В случае подключения к Астро их можно включить-выключить только когда ошейник находится рядом(не далее 3 метров) по служебному короткому интерфейсу ANT+ с помощью специальной команды в меню.
Улучшена водозащита-заявленная глубина погружения с сохранением работоспособности-до 10 метров.
Но и есть отрицательный момент-это то, что коннектор USB выполнен в другом конструктиве, не совместимом с DC50(5 контактов вместо 4 и геометрия клипсы отличается), очень похожем на коннектор TT10 , но только из этого торчит ещё кусок провода, куда уже втыкается разъём мини USB(в этом плюс-труднее потерять, у ТТ10 была очень уж маленькая клипса, люди часто теряли её).

P.S. Многие пользователи впоследствии отмечали увеличение дальности по сравнению с DC50. Не так конечно, чтобы в разы, но метров пятьсот, как следует из их отзывов, ошейник давал фору старому. Я лично не понимаю, почему это так, но тем не менее не от одного пришла информация. Ну и ещё отмечен более быстрый поиск спутников-захват практически моментальный даже в новом месте.
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение Евгений-77 » 09 окт 2014, 16:48

Здравствуйте, подскажите по Астро 320 с Т5, есть возможнось привезти американца, но почитал что работать у нас он не будет, можно что-то придумать и как-то решить эту проблему? Просто все остальное у меня американцы (ошейники, навигация 320) но хочу еще докупить Т5 и смысла нет менять все под один ошейник. Может как-то можно перепрошить или что-то закинуть в навигацию, чтоб все работало! Интересовался в штатах, сказали как-то в Европе их переделывают, вы не в курсе?
Евгений-77
Корифей

Сообщение Евгений-77 » 22 окт 2014, 11:27

К моему удивлению сегодня узнал что на Украине оказывается есть Кулибины которые ставят , как они написали " специальное ПО, с помощью которого Т5 может работать в Европе. Не знаю на сколько правдивая инфо, просто интересно как они это делают, перечитал все форумы нигде такого не нашел. Простите за спам, но просто спортивный интерес уже.
Евгений-77
Корифей

Сообщение Игорь СПб » 22 окт 2014, 15:10

Да, есть такие, но нужно прошивать не ошейник, а саму Астро-она перестаёт воспринимать данные от ошейника при работе в чужом регионе.
Но дополнительных прилично денег хотят-$50. И при этом ещё не будет работать датчик лая. Так как-то...
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение Игорь СПб » 13 янв 2016, 18:49

Сегодня с Андреем при проверке столкнулись с не очень корректной работой прошивки версии 3.00 этого ошейника. Долго писать, что и как, если двумя словами-большая ошибка местоопределения.
Пока всем настоятельно рекомендуем оставаться на версии 2.50 и 2.60 до выяснения причин...Не обновляйтесь...
Игорь СПб
Создатель форума

Сообщение Владимир Галкин » 19 янв 2016, 20:53

Скажите пожалуйста для ошейник т5 Америка какая версия должна быть у астро320
VoVa71
Владимир Галкин

Сообщение Андрей СПб » 19 янв 2016, 21:34

Поддержка Т5 появилась в версии 3.70
С уважением, Андрей Тел. +7(921)945-2830, +7(911)900-4038
Андрей СПб
Создатель форума

Сообщение Владимир Галкин » 19 янв 2016, 23:16

Андрей а скажите пожалуйста вот у меня астро320 Америка 13 года с 40ошейником хочу прикупить т5 какую лучше использовать версию прошивки? Что бы астро благополучно контактировала с обоими ошейниками.
VoVa71
Владимир Галкин

Сообщение Андрей СПб » 20 янв 2016, 00:37

С уважением, Андрей Тел. +7(921)945-2830, +7(911)900-4038
Андрей СПб
Создатель форума

След.

Вернуться в Общие вопросы по использованию Astro